Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 70
Новости

В США начали расследование проекта Google по сбору медицинских данных

Управление по гражданским правам при Министерстве здравоохранения и социальных служб США начало проверку в отношении совместного проекта Google и медицинской организации Ascension — Nightingale по сбору медицинских данных американцев. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным издания, Минздрав намерен выяснить, соответствуют ли действия корпорации и ее партнера законодательству. Речь идет о законе о мобильности и подотчетности медицинского страхования (HIPAA), принятом в 1996 году. Эти нормы позволяют больницам обмениваться данными со своими партнерами, не сообщая об этом пациентам, только если информация используется для того, чтобы «помочь субъекту страхования выполнять свои функции органа здравоохранения».

«Мы считаем, что работа Google с Ascension соответствует общеотраслевым правилам (включая HIPAA) в отношении информации о пациентах, а также рекомендациям о конфиденциальности использования данных», — заявил WSJ представитель Google.

В понедельник газета писала, что Google объединилась с Ascension (второй по величине системой здравоохранения в США) для работы над «секретным проектом» по сбору информации о состоянии здоровья миллионов американцев в 21 штате. Google использует полученную информацию для разработки нового программного обеспечения, которое сможет предлагать пациентам индивидуальные курсы лечения.

При этом, по данным WSJ, ни пациенты, ни врачи не были уведомлены о передаче этой информации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari