Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 142
Новости

WSJ: Google готовит секретный проект по сбору персональных медицинских данных

Google объединилась с Ascension (второй по величине системой здравоохранения в США) для работы над «секретным проектом» по сбору информации о состоянии здоровья миллионов американцев в 21 штате. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Google использует полученную информацию для разработки нового программного обеспечения, которое сможет предлагать пациентам индивидуальные курсы лечения.

Работа над проектом началась год назад под кодовым названием Project Nightingale. Среди данных, попавших в этот проект, оказались результаты лабораторных исследований, полные истории болезней с именами пациентов и их датами рождения, записи о госпитализациях и диагнозы.

Как пишет издание, ни пациенты, ни врачи не были уведомлены о передаче этой информации. Американское законодательство позволяет больницам передавать такие данные своим деловым партнерам без согласия пациентов, если им это необходимо для выполнения своих медицинских функций.

Для Project Nightingale была проделана самая масштабная работа по сбору персональных медицинских данных. Никто в Кремниевой долине еще не делал ничего подобного.

Amazon и Microsoft тоже активно развиваются в сфере здравоохранения, но сделок такого масштаба им еще не удалось заключить.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari