Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 115
Новости

РБК: В законе о домашнем насилии будет положение о примирении. Этим обяжут заниматься общественников

Общественные и некоммерческие организации, занимающиеся профилактикой семейно-бытового насилия, обяжут содействовать примирению жертвы с насильником. Как сообщает РБК, такое положение внесли в итоговую версию законопроекта о семейно-бытовом насилии.

Законопроект, подготовленный группой депутатов и сенаторов, должен быть размещен на сайте Совета Федерации 29 ноября.

В документе прописаны виды насилия. Авторы указали, что семейно-бытовое насилие — это действие или бездействие, которое причиняет или содержит угрозу причинения физического, психического страдания или имущественного вреда и не содержит признаки иных правонарушений.

Ранее сообщалось, что в законопроект о домашнем насилии добавят определение преследования. Под преследованием предлагается понимать «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц, либо иными способами».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari