Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 51
Новости

В Перми суд оправдал охранницу школы, где подростки напали с ножами на детей

Пермский краевой суд оправдал охранницу школы № 127, где в январе 2018 года двое подростков с ножами ранили учеников и учительницу, сообщает ТАСС. «Оправдали ее с правом на реабилитацию», — сообщили в пресс-службе суда.

Ранее Мотовилихинский районный суд Перми признал женщину виновной по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») и приговорил ее к двум годам ограничения свободы.

Суд пришел к выводу, что она пропустила подростков в школу без проверки сумок и документов. Согласно инструкциям, посетители без пропуска могут находиться в школе только в сопровождении ее сотрудника, но их таким сопровождением не обеспечили.

15 января 2018 года на школу № 127 в Перми напали два подростка — бывший и нынешний ученик. Они ворвались на занятия к четвероклассникам с ножами. В результате пострадали 14 детей и одна учительница.

У отчисленного подростка до нападения были проблемы с наркотиками, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Позже выяснилось, что еще в 2012 году один из нападавших был поставлен на внутришкольный учет «в связи с проявляемой агрессией в отношении сверстников». В 2017 году уже сами родители подростка начали просить помощи у госорганов, но пермская Комиссия по делам несовершеннолетних лишь наложила на них штраф.

Первого подростка приговорили к 9 годам и 8 месяцам лишения свободы по обвинению в разбое, покушении на убийство и умышленном уничтожении имущества путем поджога. Второй признан виновным в покушении на убийство, он получил семь лет лишения свободы. Также каждому из них назначено принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari