Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 1160
Новости

Аудитор «Роскосмоса» рассказал о преступных схемах на предприятиях госкорпорации. Возбуждено более 15 уголовных дел

Новое руководство «Роскосмоса» выявило на предприятиях госкорпорации существовавшие десятилетиями преступные схемы, по результатам проверки возбуждено больше 15 уголовных дел. Как сообщает «Интерфакс», об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил начальник службы внутреннего аудита госкорпорации Артем Мельников.

«Это и вывод денежных средств, это и факты коррупции, мошенничества, злоупотребления и прочее», — сказал Мельников. Он добавил, что все вскрытые схемы были связаны с «отдельными руководителями».

Мельников подчеркнул, что служба внутреннего аудита проверяет предприятия ракетно-космической отрасли по поручениям главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

«К примеру, НИЦ РКП (Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности), город Пересвет, совместная проверка проведена Генеральной прокуратурой, ФСБ и нами. Итог: статья 159, часть 4 УК РФ, возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств при организации стройки одного из объектов. Там сумма ущерба может дойти до астрономических цифр. Это сотни миллионов», — сказал Мельников.

Он рассказал, что еще на одном предприятии «Роскосмоса», работающем по гособоронзаказу, руководитель подписывал фиктивные акты выполненных работ.

«Бывший директор, по нашему мнению, подделывал документы по выполнению ГОЗ, что позволяло ему выглядеть в благоприятном свете и получать многомиллионные премии себе и своему близкому окружению», — сказал Мельников.

Он сообщил, что сейчас расследуются уголовные дела по хищениям при строительных работах во ФГУП «Центр «Звездный«, электронно-компонентной базы РКК «Энергия«, исполнении контрактов на НПО «Техномаш« и идет проверка материалов «Роскосмоса« о присвоении бывшим руководством его дочерней компании — «РК-Актив" 73 млн рублей целевого займа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari