Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Суд взыскал с Зураба Церетели 29 млн рублей по иску мэрии Москвы

Арбитражный суд Москвы обязал скульптора Зураба Церетели выплатить 29 млн рублей московскому департаменту городского имущества в качестве неустойки по аренде земельного участка площадью 26,9 тысячи м² на Авиамоторной улице. Об этом сообщает РИА «Новости».

Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Департамент подавал к Церетели иск на 55,1 млн рублей в середине июля. В мэрии утверждали, что у скульптора накопился долг по арендной плате за несколько лет, который вместе с пени составляет более 55 млн рублей. Позже мэрия заявила о погашении основного долга, но потребовала неустойку в размере 58 млн рублей.

В ноябре 2018 года суд взыскал с Церетели более 500 тысяч рублей расходов, потраченных властями Москвы на снос самовольных пристроек к мастерским скульптора.

В декабре 2016 года подведомственное Министерству культуры агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры подало к Церетели иск на миллион рублей в связи с нарушением договора об аренде имущества. Дело было связано с домом Штейнгейля (Лопатиных) в Гагаринском переулке, который арендовал Церетели. Агентство требовало с Церетели компенсацию за неуплату налога на добавленную стоимость.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari