Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 53
Новости

«Международный Мемориал» оштрафовали еще на 300 тысяч рублей по закону об «иностранных агентах»

Тверской районный суд оштрафовал международное общество «Мемориал» на 300 тысяч рублей за отсутствие пометки об «иностранном агенте» в Instagram проекта «Это прямо здесь». Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу организации.

Как рассказала изданию юрист организации Наталья Морозова, за все три года работы проекта Минюст ни разу не указал на необходимость маркировки в Instagram «дочернего» проекта «Мемориала».

Кроме того, по словам Морозовой, в производстве Тверского суда уже есть протокол Роскомнадзора об отсутствии пометки об «иностранном агенте» в Instagram «Это прямо здесь». По словам адвоката, это привлечение к административной ответственности за одно правонарушение дважды.

Всего за последние несколько месяцев на «Международный Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» составили 20 протоколов за отсутствие маркировок об «иностранном агенте». Суды рассмотрели уже 10 протоколов, общая сумма штрафов — 2 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari