Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Суд взыскал с Дмитрия Гудкова 50 тысяч рублей по иску члена Общественной палаты о защите чести и достоинства

Савеловский районный суд Москвы взыскал с политика Дмитрия Гудкова 50 тысяч рублей в пользу члена Общественной палаты Ильи Ремесло, который подавал иск о защите чести и достоинства из-за обвинений в клевете. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Также суд обязал Гудкова опровергнуть информацию, порочащую репутацию Ремесло, и опубликовать опровержение.

Иск касался заявлений Гудкова о том, что Ремесло оклеветал его, когда опубликовал данные якобы о наличии мертвых людей в подписных листах политика. «Он слово „клевета“ употребил несколько раз, обвинил меня во вранье, то есть в совершении неэтичного поступка, обвинил меня в преступлении, потому что клевета в настоящий момент — уголовно наказуемое деяние», — жаловался Ремесло.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко, представляющая Гудкова, говорила в суде, что постах политика содержатся только оценочные суждения. По ее словам, нельзя оценить моральный вред, так как истец не говорил, какая у него была деловая репутация до публикаций Гудкова и как она изменилась после них.

12 июля Гудков написал в Telegram-канале, что Ремесло не мог видеть его подписи, так как это позволяется только членам и экспертам избиркома. «Нужно пояснить, что в последние дни сбора к нам приходили молодые люди с ксерокопиями паспортов. При проверке оказывалось, что это документы людей 30-х годов рождения. Естественно, они были отсеяны. Зато теперь мы знаем, кто этих „агентов“ засылал», — добавил Гудков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari