Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 47
Новости

Лидера «Христианского государства» приговорили к году колонии за попытку срыва показа «Матильды»

Грязинский городской суд Липецкой области приговорил к году лишения свободы лидера организации «Христианское государство — святая Русь» Александра Калинина, обвиняемого в экстремизме и давлении на кинотеатры в попытке не допустить показа фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу суда.

Подсудимого освободили из-под стражи в связи с истечением срока давности, так как ему зачли зачли срок, который он уже провел в СИЗО. Уголовное преследование по обвинению в экстремизме было прекращено в связи с декриминализацией статьи.

Напомним, Калинина обвиняли по четырем эпизодам принуждения к отказу от совершения сделки и в возбуждении ненависти либо вражды. Он признал, что по религиозным убеждениям рассылал в кинотеатры письма о нежелательности показа картины «Матильда», но заявлял, что не считает себя виновным.

Фильм об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской вышел в прокат в октябре 2017 года. Против показа ленты выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская и православные активисты. От имени «Христианского государства» в кинотеатры сетей «Формула кино», «Синема парк» и «Киномакс» накануне премьеры поступали письма с угрозами поджогов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari