Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 178
Новости

Двое военнослужащих из Крыма заплатят Минобороны 31 млн рублей за случайный запуск авиационной ракеты

Крымский гарнизонный военный суд взыскал 31 млн рублей с двух военнослужащих Черноморского флота, которые случайно запустили авиационную ракету «воздух—поверхность» Х-29ТД на аэродроме в Саках. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее решении суда.

Случайный пуск произошел в 2017 году. Техники Алексей Чебанов и Николай Зверев запустили Х-29ТД в ангаре, когда проверяли ее на аппаратуре комплекса «Ока». Как отмечает издание, перед подачей тока они не убедились в исправности чековых механизмов ракеты. Она снесла ворота и часть стены ангара, уничтожила оборудование и еще одну Х-29ТД. Обе ракеты списали.

В июне 2019 года Крымский гарнизонный военный суд признал техников виновными в нарушении правил обращения с оружием. Их ограничили в военной службе с удержанием части зарплаты в пользу государства.

Также Минобороны потребовало с военнослужащих 46,5 млн рублей за списанные ракеты и другую поврежденную технику. Суд удовлетворил эти требования частично, взыскав с Чебанова 16 млн рублей, а со Зверева — 15 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari