Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 125
Новости

79% женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия - "Новая газета" и "Медиазона"

Совместное исследование «Новой газеты» и «Медиазоны» показало, что 79% российских женщин, осужденных в 2016–2018 годах за умышленное убийство, защищались от домашнего насилия. Также 91% женщин, которым в 2011–2018 годах вынесли приговоры по статье об убийстве при превышении пределов необходимой обороны, защищались от партнеров и родственников-мужчин.

За период с января по сентябрь 2019 года в России было совершено 15 381 преступление в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений. Об этом пишет РБК со ссылкой на МВД. За весь период 2018 года эти показатели составили 21 390 преступлений.

По данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире на протяжении жизни подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны партнера либо сексуальному насилию со стороны другого лица.

В ноябре Минюст заявил, что масштабы домашнего насилия в России, а также «серьезность его дискриминационного воздействия» на женщин «достаточно преувеличены». В ведомстве считают, что в таких случаях больше страдают мужчины, поскольку от них не ждут просьб о защите.

Читайте также: Домашнее насилие. Почему мужчины чувствуют себя безнаказанными?

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari