Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 58
Новости

ФСБ сообщила о задержании девяти участников "Хизб ут-Тахрир"

ФСБ сообщила о задержании двух главарей и семерых членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», создававших «закрытые сети сторонников в регионах», передает ТАСС.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии в рамках проведенной специальной операции на территории Москвы, Республики Татарстан и Тюменской области пресечена деятельность двух главарей и семерых участников запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, задержанные «с применением мер конспирации в ходе собраний распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман».

В начале ноября в России вынесли приговор шестерым фигурантам ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир. Cогласно решению Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеин Куку — 12 лет, Вадим Сирук — 12 лет, Арсен Джеппаров — 7 лет и Рефат Алимов — 8 лет.

Алиева и Бекирова задержали зимой 2016 года и обвинили их в создании ячейки «Хизб ут‐Тахрир» в Ялте и Алуште. Сируку и Куку вменили членство в этой ячейке. В апреле по этому же делу задержали Джеппарова и Алимова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari