91

 

 

 

 

 

Новости

ФСБ сообщила о задержании девяти участников "Хизб ут-Тахрир"

Иллюстрация к материалу

ФСБ сообщила о задержании двух главарей и семерых членов запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", создававших "закрытые сети сторонников в регионах", передает ТАСС.

"Федеральной службой безопасности во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии в рамках проведенной специальной операции на территории Москвы, Республики Татарстан и Тюменской области пресечена деятельность двух главарей и семерых участников запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, задержанные "с применением мер конспирации в ходе собраний распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман".

В начале ноября в России вынесли приговор шестерым фигурантам ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир. Cогласно решению Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеин Куку — 12 лет, Вадим Сирук — 12 лет, Арсен Джеппаров — 7 лет и Рефат Алимов — 8 лет.

Алиева и Бекирова задержали зимой 2016 года и обвинили их в создании ячейки «Хизб ут‐Тахрир» в Ялте и Алуште. Сируку и Куку вменили членство в этой ячейке. В апреле по этому же делу задержали Джеппарова и Алимова.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку