Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 318
Новости

Московский депутат пожаловалась Путину на планы фонда «Ночлежка» открыть приют для бездомных

Депутат московского округа Беговой Зоя Андрианова отправила Владимиру Путину обращение, в котором просит помешать созданию в этом районе приюта для бездомных. Об этом Андрианова сообщила в группе «Беговой.Самоуправление».

Приют планирует открыть петербургская благотворительная организация «Ночлежка». По словам Андриановой, «жители Бегового района категорически против».

По ее словам, в район, находящийся в 5 км от Кремля, будут стекаться бездомные со всех концов города, «страдающие алкоголизмом и другими зависимостями, а также инфекционными и паразитарными болезнями».

В обращении к Путину Андрианова указала, что «Ночлежка» получает иностранное финансирование, а с 1993 года «инициирует создание избирательных участков для голосования граждан РФ, не имеющих регистрации, на выборах федерального уровня».

Андрианова попросила Путина дать поручение Минюсту и генпрокуратуре проверить фонд по закону об «иностранных агентах».

В разговоре с The Insider директор фонда «Ночлежка» Григорий Свердлин отметил, что никакой политикой фонд не занимается, и это принципиальная позиция:

"«Ночлежка» существует уже 29 лет. Мы одна из старейших организаций не только Петербурга, но и России. Вся информация о нашей деятельности у нас сайте. Там у нас, в частности, годовые отчеты, мы каждый год проходим аудит, у нас на сайте лежат даже зарплаты сотрудников, то есть мы стремимся быть максимально прозрачной организацией, подотчетной обществу и каким-то проверяющим инстанциям. Нас, как и другие благотворительные организации, в последнее время очень часто проверяют, поэтому никаких проверок мы совершенно не боимся, много уже прошли и много еще пройдем.

Что касается иностранного финансирования, мы сами, собственно, всегда в годовых отчетах пишем о том, что у нас есть иностранное финансирование. Это примерно 15% нашего бюджета, это абсолютно законно, эти деньги мы получаем, в основном, от религиозных организаций, от одной французской, пары немецких, и много лет мы уже эти деньги получаем.

С одной стороны это небольшая часть нашего бюджета, с другой стороны мы очень благодарны этим организациям за поддержку в помощи бездомным в России, какой бы то ни было политической деятельностью мы не занимаемся и точно не будем заниматься. Это такая принципиальная позиция. Среди наших сотрудников, волонтеров, жертвователей есть люди очень разных политических взглядов, и нам важно, что всех этих людей объединяет такая гуманистическая идея помощи нуждающимся, помощи тем, кто сейчас в беде.

В силу того, что никакой политикой мы не занимаемся, никакой статус иностранного агента к нам не применим.

Противники нашего приюта представляют только небольшую часть жителей района Беговой. Понятно, что люди, которым не нравится открытие подобных проектов, будут в любом районе что Москвы, что Петербурга, даже Парижа с Лондоном (это не только российская история). Согласиться с тем, что все хосписы, туберкулезные диспансеры, СПИД-центры, кризисные центры для женщин — все, что олицетворяет собой грустную сторону жизни, должно переехать на 101 км, как считают эти люди, — ни я, ни мои коллеги не можем.

Как показывает пример того же Лондона, Парижа, Хельсинки — всех стран и городов, которые давно и серьезно заняты проблемой бездомности, — та система, которая может помочь людям, оказавшимся на улице, должна быть рассеяна по всему городу. А у людей в разных районах должно быть понимание, что они могут сюда обратиться, и им помогут.

Пока в России это выглядит не так, но все равно никаких альтернатив этому подходу нет. То есть либо криминализовать бездомных, как это было в СССР, либо заниматься помощью и реабилитацией тех, кто оказался на улице. Я уверен, что мы в любом случае придем к ситуации, когда помощи бездомных в таких крупных городах, как Петербург и Москва, будут сотни, а в городах поменьше будут десятки душевых и прачечных, пунктов раздачи еды. И следующей ступенью на пути к обычной жизни — реабилитационных приютов, юридических консультаций, где людям помогают с восстановлением документов, с трудоустройством, с поиском родственников и т.д.

Мы активно работаем, чтобы этот приют «случился». Надеемся после ремонта, примерно в марте следующего года, открыться. Надо понимать, что там помещение, которое мы арендовали за свой счет, достаточно «убитое», его довольно долго надо ремонтировать. Но мы видим, что такой проект в районе нужен, потому что это территория между двумя вокзалами, Савеловским и Белорусским. Там и так много бездомных, много нуждающихся людей, они совершенно там не появятся с появлением приюта, они там уже есть. Поэтому мы будем работать над созданием этого проекта.

В Роспотребнадзор эта группа активистов уже пожаловалась на несуществующий приют, в прокуратуру уже написала, не знаю, что следующее придет им в голову, но методы, которыми эти люди пользуются в борьбе с благотворительными проектами, конечно, удивляют", — отметил Григорий Свердлин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari