Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Самарский Минздрав потребовал от частных клиник отказаться от проведения абортов

Минздрав Самарской области потребовал от частных клиник не делать женщинам аборты. Об этом на заседании региональной Думы рассказал глава ведомства Михаил Ратманов.

«Мы просили компании отказаться от проведения абортов. Большинство согласились. Некоторые попросили время. Рассчитываем, что уже в 2020 году частные клиники в Самарской области не будут проводить аборты», — заявил Ратманов.

Чиновник добавил, что аборты можно будет делать только в государственных клиниках, где женщина перед этой процедурой должна будет неделю обдумывать свое решение. По его данным, после консультаций, которые проводятся с женщинами, желающими сделать аборт, 18% меняют решение и оставляют ребенка.

В 2017 году российские власти решили бороться с абортами посредством пропаганды. Правительство планируют снизить количество абортов за восемь лет почти на 30% — с 20,5 случаев на 1 тысячу женщин фертильного возраста в 2017 году до 16 в 2025 году. При этом в стране продолжаются разговоры о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. В январе текущего года в Госдуме была создана рабочая группа, которая должна рассмотреть этот вопрос.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari