Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 149
Новости

Минздрав будет бороться с абортами при помощи пропаганды

Правительство РФ разработало проект по охране здоровья, куда включена «пропаганда отказа от абортов». Чиновники планируют снизить количество абортов за восемь лет почти на 30% — с 20,5 случаев на 1 тыс. женщин фертильного возраста в 2017 году до 16 в 2025 году. Об этом говорится в утвержденном правительством паспорте приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни».

Как именно будет проводиться пропаганда, пока не ясно. В плане реализации проекта прописано, что к 1 марта 2018 года кабмин запустит информационно-коммуникационную кампанию по формированию «здоровьесберегающего поведения, включая сохранение репродуктивного здоровья».

Всего на программу по здоровому образу жизни правительство собирается потратить 3,5 млрд руб. Сколько из этих денег пойдет на борьбу с абортами, не известно. При этом в документе ничего не говорится о продвижении контрацепции.

Куратором проекта является вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, заказчиком - министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. К его исполнению планируется подключить Минздрав, Минсельхоз, Минспорта, Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минтруд, Минобрнауки, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, «общественные и иные организации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari