Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Выступающие против коррупции демонстранты заблокировали работу нефтяных терминалов в Ираке

Участники акций протеста в Ираке пытаются сорвать работу нескольких нефтяных терминалов и нефтедобывающих предприятий страны, что угрожает иракскому экспорту нефти. Об этом сообщает «Аль-Арабийя».

Во информации телеканала, демонстранты заблокировали доступ к порту Умм-Каср на юге Ирака.

«Порт Умм-Каср не функционирует, Басра остается единственным маршрутом для морской торговли», — цитирует телеканал сотрудника нефтяной промышленности Ирака из города Эз-Зубайр. По его словам, протестующие не дают пройти в Умм-Каср даже служащим.

Кроме того, демонстранты с понедельника блокируют дороги к нефтяному месторождению в районе Эз-Зубайра.

При этом работа нефтяного месторождения в районе Басры, откуда нефть поступает в Китай, Японию и средиземноморские страны, идет в прежнем режиме. Проблемы с нефтяным экспортом в связи с акциями протеста наиболее касаются контрактов с Индией.

Волна антиправительственных демонстраций охватила Ирак 1 октября октября. Изначально протестующие требовали от властей обратить внимание на безработицу среди молодежи и коррупцию, затем стали звучать требования изменить нынешнюю политическую систему. 5 октября жители Ирака, недовольные политикой правительства, вышли на улицы Багдада, Эд-Дивании и Эн-Насирии, выступив против широко распространенной коррупции, нехватки рабочих мест и плохого гособеспечения.

Премьер Ирака Адиль Абдул-Махди пообещал провести перестановки в правительстве, а также провести реформы в соцсфере, однако демонстранты остались этим недовольны. Теперь они выступают за отставку всего политического руководства, включая самого премьера.

С 1 октября в Ираке погибли не менее 320 человек, тысячи были ранены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari