Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 373
Новости

Первые 100 тысяч электронных паспортов будут изготовлены в первом полугодии 2020 года

Правительство России планирует изготовить первую партию электронных паспортов в начале 2020 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как заявил вице-премьер РФ Максим Акимов на встрече с Владимиром Путиным, проект будет реализован в двух формах.

«Это пластиковая карта с российским чипом — мы завершили сертификацию, первые 100 тысяч изделий будут в первой половине года изготовлены, и мобильное приложение, которое будет сопровождать гражданина там, где особенного подтверждения юридической значимости действий не требуется. Это тоже потребует модернизации ИТ-инфраструктуры, прежде всего в Министерстве внутренних дел. Я готов отдельно доложить по этому вопрос», — заявил Акимов.

Кроме того, вице-премьер попросил главу государства провести конкурс на лучший дизайн электронного паспорта.

Ранее сообщалось, что с 2020 года россиянам начнут выдавать электронные паспорта на добровольной основе. Они будут представлять собой пластиковую карту с чипом. Также граждане смогут пользоваться мобильным приложением. Выдача бумажных паспортов полностью прекратится в 2022-ом.

В июле 2019 года вице-премьер Акимов заявлял, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета, а также уточнил, никаких зарубежных компонентов задействовано не будет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari