Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Россия отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ

Российская делегация не будет участвовать в январской сессии Парламентской ассамблеи Cовета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого.

Спикеры палат парламента отправят письмо на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассера. Они планируют позже запросить полномочия делегации на 2016 год. Сессию, которая откроется 25 января, Россия пропустит.

По словам Слуцкого, Россия вернется в ПАСЕ только на равноправных условиях — в случае получения гарантий возврата всех полномочий делегации. Он напомнил слова председателя Госдумы Сергея Нарышкина о том, что Россия не потерпит никакой дискриминации, и любые санкции в отношении делегации неприемлемы.

Ранее РБК писал об отказе России участвовать в сессии ПАСЕ со ссылкой на свои источники.

«МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки», — рассказал источник.

ПАСЕ лишила российскую делегацию права на участие в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи в 2014 году после присоединения Крыма к России. Для делегации сохранили право присутствовать на заседаниях, выступать на них и работать в комитетах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari