Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 148
Новости

Россия выплатит Удальцову и Развозжаеву 24 тысячи евро по решению ЕСПЧ

EСПЧ пришел к выводу, что в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева не провели справедливое судебное разбирательство по делу о беспорядках на Болотной площади в 2012 году.

С России взыскали 9 и 11 тысяч евро в их пользу, с Украины — еще четыре тысячи евро в пользу Развозжаева.

По мнению ЕСПЧ, российские власти лишили Удальцова и Развозжаева права на свободу и личную неприкосновенность, а также на справедливое судебное разбирательство. В отношении Развозжаева, которого задержали в Украине, также была нарушена статья о запрете пыток.

«Решением мы в целом удовлетворены - юридическая часть вообще отличная. То, что привлекли Украину, тоже отлично, они отбивались, как могли. Но сумма могла быть и побольше», - заявил The Insider адвокат Развозжаева и Удальцова Дмитрий Аграновский.

В июле 2014 года Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова приговорили к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в организацию массовых беспорядков на Болотной площади во время акции протеста 6 мая 2012 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari