Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 721
Новости

"Когда прокурор назвала ее имя, она почти потеряла сознание". Обвинение запросило вплоть до пожизненного обвиняемым по делу о теракте в петербургском метро

Прокурор запросила пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима для четырех обвиняемых по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, - Акрама Азимова, Аброра Азимова, Мухамадюсупа Эрматова, Ибрагибжона Эрматова. Об этом The Insider рассказала адвокат Аброра Азимова Жаргалма Доржиева.

Для Содика Ортикова обвинение запросило 28 лет колонии строгого режима, для Мухамадюсуфа Мирзаалимова, Бахрома Эргашева, Азамжона Махмудова, Сейфуллы Хакимова, Дилмурода Муидинова — по 27 лет.

Обвинение также потребовало взыскать с каждого из фигурантов дела по 1 млн рублей.

Как рассказали The Insider присутствовавшие на заседании, когда прокурор дошла до одиннадцатой фигурантки дела - Шохисты Каримовой, - кто-то из обвиняемых крикнул: «Что за издевательство - такие сроки!». После этого Каримовой стало плохо.

«Шохисте стало плохо, когда прокурор назвала ее имя, она почти потеряла сознание. Поэтому в заседании был объявлен перерыв. Первое, что нам зачитал судья - справку «скорой помощи«, о том, что она не может участвовать в заседании. А после этого судья зачитал записку от судебного конвоя о том, что Шохиста отказывается возвращаться на судебное заседание, они пытаются ее туда силой провести, но она ни в какую не соглашается. Зачитав эти две записки, судья объявил перерыв до 11:00 19 ноября», -  рассказал The Insider адвокат Каримовой Виктор Дроздов.

«Для меня, как для защитника, требование обвинения свидетельствует о бессилии государства», - отметил Дроздов, - «Это откровенный процессуальный крик, говорящий о полном нежелании разбираться в существе этого дела». «Государство, если оно считает этих людей виновными, обязано разбираться в степени участия, а степень участия не может быть у всех одинаковой и всем по 27 лет», - пояснил адвокат.

Взрыв на перегоне между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт” прогремел 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, более 100 пострадали. По данным следствия, бомбу взорвал террорист-смертник, 22-летний Акбаржон Джалилов. По обвинению в подготовке теракта задержали 11 человек. Троих обвиняемых сотрудники ФСБ похитили до задержания и пытали, выбивая признательные показания. Никто из обвиняемых не признал вину.

Ответственной за взрыв обвинение назначило террористическую организацию «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон Джихад и единобожие»). Однако нет никаких подтвержденных данных о том, что эта организация брала на себя ответственность за взрыв или выдвигала требования.

Подробнее об этом деле читаете в материалах:

««Из соседней камеры доносились крики моего брата». Пытки, секретные тюрьмы ФСБ и фальсификация улик в деле о теракте в питерском метро».

«Следствие ведут копипастеры. 13 вопиющих несостыковок в официальном обвинении по делу о теракте в питерском метро».

"«ФСБ прозевала террориста и случилась страшная трагедия». Обвиняемый в подготовке теракта в петербургском метро назвал дело сфабрикованным".

Детальная информация есть также на сайте, который создала инициативная группа, предающая это дело огласке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari