Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 183
Новости

Сергей Гландин: Дерипаска не добьется отмены санкций, но лишний раз заявит о себе как о жертве "американского произвола"

Миллиардер Олег Дерипаска подал в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ходатайство о снятии с него санкций, поскольку часть оснований для введения против него ограничений потеряла актуальность. Специальный советник по санкционному праву коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин рассказал The Insider, что шансы добиться снятия санкций у Дерипаски невелики, но сам он скорее использует очередную возможность для своей пиар-стратегии - показать себя жертвой американских санкций. 

Ходатайство Олега Дерипаски - чисто формальный шаг. Дерипаска не столько преследует защиту своих интересов и оспаривает включение в санкционный список, сколько пользуется любой возможностью для своей пиар-стратегии, а пиар-стратегия у него простая: нужно показать себя жертвой американских санкций, чтобы как можно больше СМИ об этом говорили - и желательно не столько в РФ, сколько в англо-американском мире.

Это совершенно формальное ходатайство с просьбой изменить предмет и основания иска. Почему оно было подано?

Действительно, после того, как «ЕвроСибЭнерго» перестало находиться в санкционном списке США с 29 января этого года, у него исчезло формальное основание по критериям указа 13662 находиться в санкционном списке США, как лица, связанного с энергетикой.

При этом в суде уже есть соответствующий иск Дерипаски, и административный орган власти - Управление по контролю за зарубежными активами Минфина США - готовится к этому делу. Но здесь шансов у Дерипаски, к сожалению, не прибавилось. Напомню, что Дерипаска является единственным из всех внесённых в санкционные списки 6 апреля 2018 года, кто был включен в них на основании сразу двух указов президента США - 13661 и 13662.

Я сейчас открыл решение того же суда округа Колумбия. Другой судья Тимоти Келли рассматривал дело об исключении из санкционного списка США еще одного клиента адвоката Эрика Феррари. Клиента зовут Айман Сайед Джума (Ayman Saied Joumaa). Он был признан виновным в поставках крупных партий кокаина из Колумбии в США и по этим основаниям был включен в санкционный список. Он тоже подавал заявление об административном пересмотре нахождения в санкционном спсике SDN, но в итоге не добился ничего.

Причин здесь две. Чтобы добиться исключения из санкционного списка США в административном порядке, нужно быть гражданином США, либо иностранцем, установившим прочную связь с американской юрисдикцией. Если человек живет в США, ходит в школу, у него здесь дети, открыт банковский счет, у него есть недвижимость, машина, собака, в воскресенье ходит в церковь – он считается установившим такую связь. В данном случае можно доказывать нарушение определенных поправок к Конституции США: четвертой, пятой.

Вторая причина – судья осуществляет судебный контроль строго на основании административного досье на фигуранта, а не заявлений или документов от лица, включенного в санкционный список.

Есть еще одно основание, оно кроется не столько в Конституции, сколько в Законе США «О процедуре принятия административных решений» (APA). Административный истец может доказать самоуправство или произвол исполнительного органа государственной власти в процессе принятия им решения. Нужно доказать, что орган был предвзят и поэтому принял неправомерное решение. Доказывание этого тоже, видимо, входит в планы Олега Дерипаски.

Но повторю, по большей части Дерипаска следует своей пиар-стратегии, чтобы как можно больше различных СМИ говорили о нем как о пострадавшем от политики американских санкций, чтобы сформировать мнение, что он несправедливо включен в санкционный список США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari