Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 778
Новости

«Апология протеста»: прямой запрет на проведение митингов действует в 44 регионах России

Правозащитное движение «Апология протеста» обратилось в региональные парламенты и к региональным прокурорам с просьбой исключить антиконституционные запреты из местных законов о митингах.

Прямой запрет на проведение разного рода акций около органов государственной и муниципальной власти был обнаружен в 44 регионах страны. В частности, в Томской области власти защитили от митингов администрацию города, установив 100-метровую зону. В Астраханской области нельзя проводить митинги ближе 150 метров от официальной резиденции Губернатора Астраханской области; cамый большой запретный радиус установили власти Камчатского края — 250 метров.

В разговоре с The Insider юрист «Апологии протеста» Алексей Глухов отметил, что, согласно постановлению КС, суды обязаны руководствоваться его постановлением и до внесения в законы субьектов этих изменений.

По словам юрисат, постановления КС касаются лишь одного из оснований для отказа в согласовании публичного мероприятия, а не вопросов КоАП по ст. 20.2, поэтому люди, ранее задержанные за акцию или получившие штраф, не смогут расчитывать на компенсацию. «Однако в будущем, если чиновники будут отказывать в согласовании на этом основании, суды будут вставать на сторону организаторов митинга, а мероприятие автоматически должно считаться согласованным», — подчеркнул юрист.

Напомним, ранее Конституционный суд постановил, что власти регионов не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций, а также запрещать проведение митингов из-за помех работе транспорта или каких-либо организаций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari