Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 258
Новости

Усы, лапы, хвост — вот мой мандат. Как животные баллотировались на должности во властных структурах

Британец Питер Кук объявил, что его кот Стэн будет баллотироваться на грядущих парламентских выборах в Великобритании. По его словам, животное поборется за победу в районе Джиллингхэм и Рэйнем. Кук будет представлять Стэна в борьбе за голоса жителей района. По его словам, Стэн — яростный участник кампании против Brexit. 

The Insider вспоминает самых ярких кандидатов на должности во властных структурах среди животных.

Люси Лу из Рэббит Хэш

В 2016 году собака-мэр американского города Рэббит Хэш по кличке Люси Лу баллотировалась на пост президента США. До этого Люси Лу семь лет занимала пост мэра города в штате Кентукки. На выборах собаку представлял глава ее избирательного штаба, который также является владельцем мэра.

Люси Лу одержала победу на городских выборах в 2008 году. В предвыборной гонке она обошла 13 конкурентов. Лозунгом ее избирательной кампании была фраза «Сука, на которую вы можете положиться». За время работы мэром собака возглавляла парады, принимала участие в шоу на местном радио и телевидении, а также снялась в нескольких документальных фильмах.

Дюк из Корморанта

В 2016 году пиренейский горный пес по кличке Дюк был в третий раз был избран на пост мэра маленького города Корморант в американском штате Миннесота. Горожане практически единогласно проголосовали в его поддержку.

Пес имеет один из самых высоких рейтингов одобрения среди американских политиков. Дюк также является обладателем титула «Собака года» по версии World Dog Awards. Кроме того, он принимает участие в телевизионном ток-шоу Стива Харви. Все свое свободное время Дюк посвящает работе на ферме своего владельца Дэвида Рика.

Выборы мэра Корморанта проводятся раз в год, за участие в голосовании берется взнос в размере один доллар с человека. Собранные средства отдаются на благотворительность.

Кот Хэнк из Вирджинии

В 2012 году появилась информация, что кот Хэнк будет баллотироваться на пост сенатора США в штате Вирджиния. Тогда в сети появились ролики, в которых мейн-кун, одетый в галстук, был представлен как кандидат.

Как рассказал владелец кота Энтони Робертс, все это было шуткой для небольшого круга друзей. Но совершенно неожиданно для них Хэнк стал популярным. Сайт, посвященный избирательной кампании кота, за несколько дней посетили тысячи людей.

Стаббс с Аляски

В 2018 году в США в возрасте 20 лет скончался рыжий кот по кличке Стаббс. Он почти всю жизнь был почетным мэром города Талкитна в штате Аляска.

В 1997 году Лори Стек, менеджер магазина «Nagley’s General Store», нашла будущего мэра в коробке с котятами, которая находилась прямо на парковке. Стек выбрала Стаббса, потому что у него не было хвоста.

На выборах мэра многие жители были недовольны кандидатами-политиками, и поэтому горожане решили избрать на этот пост бесхвостого котенка. Стек выставила кандидатуру котёнка в шутку, но в итоге всё население (900 человек) проголосовало именно за него. В городе решили с помощью необычного мэра продвинуть район в плане туризма. Мэрия расположилась в главном офисе «Nagley’s General Store»

Барсик из Барнаула

В 2018 году кот Барсик из Барнаула выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Такое заявление размещено на официальной странице кота в «ВКонтакте».

У Барсика было много сторонников в России. Перед президентскими выборами они вступили в виртуальную Партию Кота Барсика (ПКБ). Свою политическую карьеру кот начал с выборов в губернаторы Барнаула. Тогда он победил по результатам народного интернет-голосования.

После этого кот зарегистрировался на сайте «Кандидат» для участия в предварительном голосовании «Единой России». Но в партию кота не выбрали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari