Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 4573
Новости

На мехмате МГУ группа студентов, аспирантов и преподавателей проводят альтернативные выборы декана факультета

На мехмате МГУ группа студентов, аспирантов и преподавателей проводят альтернативные выборы декана факультета. Как сообщается на странице референдума во «ВКонтакте», активисты мехмата проводят голосование между двумя кандидатами на пост декана мехмата — А.И. Шафаревичем и П.А. Бородиным.

«Согласно нормативным документам МГУ, действующим после потери автономии университета в 2009 году, декана факультета выбирает Учёный совет МГУ (в его состав входят все деканы факультетов и директоры институтов, проректоры, главы общественных организаций и т.д.). Коллектив факультета фактически лишён права голоса, а УСМГУ не спрашивает мнение учащихся и сотрудников по вопросу, от которого зависит их дальнейшая судьба. Более того, в ходе представления программ кандидатов П.А. Бородин высказал мнение, что «наверху« уже всё решено и у ректората есть установка «избрать« А.И. Шафаревича», — заявляют авторы инициативы.

Как заявил в разговоре с The Insider председатель Студсовета мехмата МГУ Андрей Клюев, за первые два дня референдума проголосовали более 300 человек, из которых 15 аспирантов и 22 преподавателя.

"Вечером 15 ноября администрация факультета потребовала, чтобы я явился в деканат. Сегодня я вместе с бывшим председателем студсовета мехмата Валерием Сенотовым посетил встречу с администрацией. На этой встрече представители администрации сообщили, что мы нарушаем правила, так как «все мероприятия, проводимые на территории факультета, должны согласовываться с деканом», но соответсвующий документ так и не был предоставлен представителями администрации. Позже мы временно приостановили поддержку референдума.

Несмотря на это, количество избирателей всё равно увеличивается, поэтому я надеюсь, что озвученные итоги референдума будут рассмотрены, и Учёный совет МГУ примет их во внимание", — заявил Клюев.

На сбор подписей пришли представители администрации факультета и служба безопасности. Они потребовали от активистов документы и заставили отключить онлайн-трансляцию голосования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari