Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 380
Новости

«Разум одержал победу над административным ресурсом, но пока лишь тактическую». Андрей Заякин о выборах членов РАН

Общее собрание РАН утвердило результаты выборов новых академиков и членов-корреспондентов. Из нескольких десятков кандидатов, у которых комиссия по противодействию фальсификациям и лженауке нашла нарушения и злоупотребления, избраны только двое. Сооснователь сообщества «Диссернет» Андрей Заякин по просьбе The Insider прокомментировал результаты выборов. По его мнению, силы разума и здравого смысла одержали тактическую победу, однако проигравшие будут делать все возможное, чтобы в дальнейшем работа комиссии не влияла на результаты выборов. 

То, что до сих пор выборы проходили по-другому, а теперь все произошло именно так, является следствием того простого факта, что раньше комиссии <по противодействию фальсификациям и лженауке — The Insider> не было, а сейчас она есть. Потому что все последние годы данные о фальсификациях были в публичном доступе, и любой мог непосредственным сравнением текстов убедиться в том, что X, Y, Z являются плагиаторами, а А, В и С дали их работам путевку в жизнь в качестве руководителей или научных консультантов.

Однако аргументы прямого действия, аргументы разума и здравого смысла до людей достаточно долго не доходили. Люди пользовались роскошью не анализировать что-либо до тех пор, пока на нем не поставили печать и штамп. Это печальный признак, потому что, когда мы говорим про научное сообщество, мы исходим из того, что ему в силу того, как оно конституировано, надлежит обращать внимание не на внешние формальные знаки авторитета, а на прямые эмпирически проверяемые утверждения. Эти эмпирически проверяемые утверждения о наличии в нашей стране уже десятков тысяч людей, замаравших себя участием в торговле диссертациями, лежат и лежали на поверхности, но их игнорировали.

Почему их не проигнорировали на этот раз? Потому что все эти данные прошли через руки нескольких десятков людей, которым были делегированы соответствующие полномочия. И посмотрев на данные, много лет находившиеся в открытом доступе, эти люди подтвердили, что на самом деле все так и есть.

К сожалению, нельзя говорить о каких-либо тенденциях. Мы живем в такой стране, где говорить можно лишь о флуктуациях, которые по определению непредсказуемы. И я бы не был слишком оптимистичен. Сейчас силы разума и здравого смысла одержали тактическую победу, не пустив в академики и члены-корреспонденты более 50 человек, часть из которых являются злостными торговцами диссертациями или плагиаторами, часть — однократно или двукратно оступившимися.

Но мы прекрасно понимаем, что это очень сильно огорчило тех, кто не избрался. И мы ожидаем, что они будут делать все возможное, чтобы в дальнейшем такого рода аналитики в Академии наук не было или чтобы она не влияла на результаты выборов и другие процессы.

Конечно, и сейчас многие кандидаты использовали административный ресурс. Один из таких ресурсов — это пригожинские СМИ, которые включились на всю катушку и писали самый разнообразный истеричный бред. Что ж, это повод сделать зарубочку и отметить, что у нас есть люди, которые не брезгуют обращением к пригожинцам, пытаясь доказать, что они не воровали — там, где они воровали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari