Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Суд оштрафовал старейшину «Свидетелей Иеговы» на 350 000 рублей

В Перми Орджоникидзевский суд оштрафовал старейшину местного отделения запрещенных в России свидетелей Иеговы Алексея Мецгера на 350 000 рублей. Мецгера признали виновным в участии в деятельности организации, запрещенной за экстремизм.

По версии следствия, Мецгер агитировал людей, хотевших выйти из организации, и пропагандировал превосходство религии свидетелей Иеговы.

Мецгер заявлял, что в организацию не входил, является просто верующим человеком и с людьми разговаривал, а не агитировал.

В сентябре 2018 года сотрудники Росгвардии и ФСБ задержали в Перми подозреваемых участников организации, которых обвинили в проведении собраний и приеме новых адептов.

В разговоре с The Insider, представитель Европейской организации Свидетелей Иеговы (ЕАСИ) Ярослав Сивульский отметил, что этот штраф пока является единственным в Перми для адептов религии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari