Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 368
Новости

В 2020 году в России появятся остановки, вызывающие автобус, если его ждет более 5 человек

В нескольких регионах России в 2020 году в пилотном режиме будут запущены остановки общественного транспорта, способные автоматически вызывать автобус. Сначала подобные остановки будут оборудованы в Самарской, Волгоградской и Курской областях, затем — в Московской, Тамбовской и Томской областях. Полноценно сервис заработает в 2021 году. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации представителя проекта«Автодата» (учредителем является ГЛОНАСС), система будет автоматически выводить автобус на маршрут в случае, если на ней соберется от пяти до десяти человек. Для вызова автобуса нужно будет нажать на специальную кнопку, установленную на остановке. После этого система проверит количество пассажиров с помощью видеодетектора. Если пассажиров окажется больше пяти, автобус будет выведен на маршрут.

"Четкий регламент взаимодействия с автобусными парками и перевозчиками будет дополнительно прорабатываться. Сейчас речь идет пока о технологическом внедрении. Скорее всего автобус будет стоять на линии и выезжать по вызову, но возможны разные сценарии.

Пилотное внедрение отработают в городах, возможно, в спальных районах. Но в отдаленных местах эта система тоже может работать", — заявил в разговоре с The Insider пресс-секретарь НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев.

В проекте предусмотрены опции для пенсионеров и других льготников. Для них на автобусных остановках будут оборудованы кнопки вызова социального такси. Предусмотрена и возможность вызвать автобус, если поездку планирует совершить группа из нескольких человек. При этом в компании отмечают, что функционал сервиса еще может измениться.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari