Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 134
Новости

Алексея Вересова, задержанного по делу об угрозах судье Криворучко, арестовали на 2 месяца

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца 46-летнего Алексея Вересова. Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму за комментарий с угрозами в сторону судьи Мосгорсуда Алексея Криворучко, вынесшего приговор актеру Павлу Устинову. Об этом сообщает «Дождь».

Заседание проходило в закрытом режиме по просьбе следователя. Он объяснил это требование неразглашением данных предварительного следствия.

Как отметил в разговоре с The Insider адвокат Вересова Мансур Гильманов, постановление о помещении под стражу будет обжаловано в течении 2-х дней.

"Мы возражали против удовлетворения ходатайства об избрании меры пересечения. Мой подзащитный не намерен скрываться, препяствовать следствию и намерен вести себя законно. Юридически он ранее не судим. Проживал в Удмуртии.

Во время судебного заседания даже не огласили постановление следователя. Моему подзащитному не объяснили, почему следователь просит именно заключение под стражу. Исследование документов проходило формально, без оглашения содержания. Все это время мой подзащитный находился в клетке", — заявил адвокат.

О задержании Вересова Следственный комитет объявил 11 ноября. В СК заявили, что он признал вину.

В деле трое подозреваемых: Алексей Вересов, Сергей Половец и Евгений Ерзунов. Их подозревают в публикации в интернете призывов к экстремизму и угрозах убийством и причинением вреда здоровью в адрес судьи Мосгорсуда Алексея Криворучко. Сергей Половец сегодня был отпущен под подписку о невыезде.

Алексей Криворучко 16 сентября приговорил к 3,5 годам в колонии общего режима Павла Устинова. Криворучко отказался изучить и приобщить к делу записи задержания подсудимого, на которых было видно, что тот не делал ничего противозаконного перед задержанием.

После этого приговор оспорила Генпрокуратура, Устинов получил условный срок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari