Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 158
Новости

Сенатор Жанин Аньес объявила себя президентом Боливии

Сенатор Жанин Аньес объявила себя исполняющей обязанности президента Боливии вместо ушедшего в отставку Эво Моралеса, сообщает Reuters. Она заняла второе лицо государства — второй заместитель спикера Сената.

Сенаторы из партии Моралеса «Движение к социализму» бойкотировали заседание.

МИД Бразилии от имени правительства страны уже поздравил Аньес с конституционным вступлением в должность президента Боливии.

10 ноября Эво Моралес сложил с себя полномочия президента. После этого с государственных постов также ушли большинство его сторонников: министр топливных ресурсов, министр по делам планирования, заместитель министра гражданской безопасности, заместитель министра финансов.

Свои посты также покинули губернаторы боливийских департаментов Бени, Кочабамба и Потоси, а также главы городских администраций Сукре, Оруро и Потоси.

22 октября в стране начались протесты, участники которых обвинили власти в мошенничестве на выборах президента.

По данным избирательной комиссии Боливии, Моралес на выборах президента 20 октября получил 47,07%, а его главный противник Карлос Меса — 36,51% голосов.

Эво Моралес руководил Боливией с января 2006 года, в этом году он переизбирался на четвертый срок. Это запрещено Конституцией страны: президентство ограничивается двумя сроками. Но первый срок суд Моралесу не засчитали из-за смены Конституции, а Высший трибунал правосудия разрешил ему принять участие в выборах 20 октября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari