Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 114
Новости

«Известия»: Данные о 5 тысячах вкладчиков ВТБ продаются в интернете

В интернете появилась информация о продаже данных 5 тысяч вкладчиков ВТБ. Об этом пишет газета «Известия».

По данным газеты, сообщение о продаже базы данных вкладчиков ВТБ появилось на специализированном форуме вечером 7 ноября. В базе содержится 5 тысяч строк, 3 тысяч из которых можно купить непосредственно у самого продавца (по 10 рублей за строчку), 2 тысячи строк — через него (по 6 рублей за строчку).

Во фрагменте базы данных, имеющемся в распоряжении «Известий», содержится персональная информация о вкладчиках: ФИО, домашний адрес, индекс, номер телефона и сумма вклада, в некоторых строках также есть электронная почта клиента.

ВТБ заявил, что провел расследование в связи с появлением этой информации. «Было выяснено, что эти сведения были актуальны по состоянию на 2016 год. Банк связался со всеми клиентами, чья личная информация могла быть скомпрометирована, предупредил о случившемся и принес свои извинения. Их информационной безопасности ничего не угрожает. Обращаем внимание, что утечка не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам», — сообщили «Интерфаксу» в банке.

На прошлой неделе стало известно об утечке данных клиентов «Альфа-банка». А в начале октября «Сбербанк» заявил о 200 скомпрометированных картах, но потом их число выросло до 5 тысяч.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari