Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 146
Новости

РБК: Данные клиентов Альфа-банка выставили на продажу в интернете

На одном из форумов выставили на продажу данные клиентов Альфа-банка и «АльфаСтрахования». Об этом сообщает РБК. По словам продавца, у него есть данные 3,5 тысяч клиентов банка и около 3 тысяч клиентов страховой компании.

В качестве образца он бесплатно выложил 23 договора. В них содержатся ФИО, номер мобильного телефона, паспортные данные, адрес регистрации, сумма кредитного лимита или оформленной страховки, предмет страхования, а также дата заключения договора.

РБК проверил достоверность данных о клиентах. И при попытке перевести им деньги через приложение по номеру телефона в 11 случаях из 13 данные совпали с указанными в договорах. Однако данные клиентов, указанные в договорах «АльфаСтрахования», не подтвердились.

«Достоверно установлено, что возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка. Утечка не подвергает опасности средства на счетах клиентов, так как не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам», — приводит издание слова представителя Альфа-банка.

Ранее стало известно о том, что на черном рынке снова продают данные клиентов Сбербанка. До этого в банке произошла утечка данных 5 тысяч клиентов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari