Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1196
Новости

В 2013 году у историка Соколова нашли незаконный арсенал оружия

В 2013 году управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу подозревало историка, преподавателя СПбГУ Олега Соколова в незаконном обороте оружия. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на сообщение на сайте ведомства и источник в петербургском СКР.

14 марта оперативники пришли обыскивать квартиру, расположенную по адресу дом 15 по 10-й линии Васильевского острова, по делу членов банды известного рецидивиста Якова Субботы. Следователи получили информацию, что часть оружия и боеприпасов бандитам была передана «Олегом Соколовым, 1956 года рождения». Сиовики обнаружили в доме у Соколова целый арсенал оружия времен первой половины XX века: «2 пистолета-пулемета ППШ, винтовка СВТ, 2 винтовки Мосина, карабин Маузера, ручной пулемет Дегтярева, автомат МП-40, боеприпасы — 353 патрона калибра 5,6 мм, 60 патронов калибра 7,92 мм, 8 дымовых шашек, а также основные части огнестрельного оружия — стволы и затворы».

У историка не было документов на оружие, поэтому следователи начали проверку по ст. 222 Уголовного кодекса, но в итоге дело так и не возбудили, заявил «Открытым медиа» собеседник в петербургском СКР.

Яков Суббота (Григорьев) — знаменитый вор-рецидивист, причастный к краже скрипок Антонио Страдивари и Якоба Штайнера из Музея им. Глинки в Москве в 1990-х годах и хищению раритетных книг из Исторического музея — «Апостола» Ивана Федорова и Евангелие 1520 года издания. Он также обвинялся в серии ограблений, жертвами которых стали известные жители Москвы и Петербурга — например, директор большого концертного зала «Октябрьский» Эмма Лавринович. Субботу также обвиняли в похищении $100 тысяч у Филиппа Киркорова.

В 2012 году Субботу арестовали по обвинению в разбойных нападениях на отделения банков, ломбарды и ювелирные магазины. Он был приговорен к восьми с половиной годам колонии, но освободился условно-досрочно. В 2018 году он проник в дом бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, сослуживца Владимира Путина по дрезденской резидентуре КГБ, и вынес крупную сумму денег, угрожая жене Бельянинова пистолетом и палкой, к концу которой был прикреплен шприц. Сейчас Суббота находится под следствием.

9 ноября в Петербурге из реки Мойки извлекли 63-летнего историка Олега Соколова, в рюкзаке которого обнаружили отпиленные женские руки. В квартире Соколова обнаружили обезглавленное тело девушки — бывшей студентки Соколова Анастасии Ещенко. Возбуждено дело по статье «убийство», в котором историк сознался. Сейчас он арестован на два месяца.

После этого с сайта Российского военно-исторического общества пропала информация о том, что Олег Соколов состоит в научном совете общества. Эти сведения сохранились в кэше Google. Кроме того, в кэше сохранились и публикации, в которых Соколова называют заместителем руководителя Северно-Западной дирекции РВИО.

Советница председателя общества Ирина Казначеева отметила, что впервые слышит имя Соколова и что он никогда не состоял в РВИО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari