Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 20491
Новости

Песков: все имущество Попова было проверено до назначения на должность прокурора, нарушений не было

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией об имуществе родственников прокурора Москвы Дениса Попова. Ранее ФБК выяснил, что тот оформил на свою жену дома в Черногории и Испании, а на маму — дачу на Рублевке.

Как пишет «Медуза», по словам Пескова, все имущество Попова было «тщательно проверено» до его назначения на должность прокурора Москвы: «Перед такими назначениями проводится очень тщательная проверка всех данных. Предоставляются данные, которые подлежат декларированию, в том числе и на предмет имущества, которое находится или в собственности, или во временном пользовании. Эти данные, естественно, самым тщательным образом проверяются. Сам факт назначения говорит о том, что никаких нарушений соответствующего законодательства не найдено».

На вопрос журналиста «Эха Москвы», будет ли регламентирована ответственность тех, кто проверяет и бывали ли случаи, когда обнаруживалось, что это управление не все внимательно изучило, Песков заявил: «Нет. Это, безусловно, регламентировано служебными обязанностями сотрудников этого управления и сферой деятельности по распределению обязанностей этого управления. Они выполняют свою работу, нет, [претензий к ним никогда не возникало]».

Напомним, как утверждает ФБК, стоимость домов родственников Попова составляет миллионы евро, при этом официальный доход Попова несколько лет назад составлял менее 60 тысяч рублей в месяц.

Владимир Путин назначил Попова прокурором Москвы личным указом в сентябре этого года. Ранее тот был прокурором Хакасии и Дагестана.

В 2015 году Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о своих часах стоимостью 37 млн. рублей, которые блогеры обнаружили на свадебных фотографиях, заявил: «Это подарок от Тани [Татьяны Навки]. Действительно, часы очень дорогие. Но стоят они существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи», - заявил Песков РБК, отметив, что подарок был сделан в день свадьбы. По словам пресс-секретаря президента, Навка купила часы на свои деньги. «А какие — никого не касается».

После этого Алексей Навальный опубликовал ссылку на Instagram дочери пресс-секретаря Елизаветы, где 15 недель назад была опубликована фотография Дмитрия Пескова в тех же самых часах.

«Господи, ну вот человек этот врёт ежедневно и по многу раз. Работа его заключается в бесконечном вранье. А всё равно выходит ужасно, — прокомментировал Навальный. — Песков сообщил РБК, что дорогие часы — это подарок жены. То есть Навки. Отдельно «Песков подчеркнул», что подарок сделан в день свадьбы. Видимо совсем 15 недель назад у него была ещё какая-то свадьба с какой-то другой Навкой, ведь в новеньких часах за 37 миллионов рублей он щеголял уже тогда».

По данным Навального, серия часов Richard Mille RM 52-01 выпущена ограниченным тиражом в 30 штук, а стоимость одной пары составляет $620 тысяч — ответ с такой ценой сотрудники фонда получили от бутика Richard Mille в США на вопрос о стоимости модели часов на фотографии. Навальный также напомнил, что в декларации о доходах Пескова за 2014 год в графе «доход» указана цифра 9 184 358 руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari