Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 166
Новости

На внеочередных всеобщих выборах в Испании победили социалисты — экзитпол

Правящая в Испании Социалистическая рабочая партия (ИСРП) победила на внеочередных всеобщих выборах, но не смогла набрать большинства голосов. Такие результаты показал экзитпол, проведенный Общественным телевидением RTVE.

По его данным, ИСРП получила 27,3% голосов, за ней следует консервативная Народная партия с 20,1%. Крайне правая партия Vox может получить третье место, более чем удвоив свои места в парламенте с момента проведения последних всеобщих выборов в апреле.

Согласно официальным данным, явка избирателей была низкой. Чуть более 56% избирателей отдали свои бюллетени к шести вечера по сравнению с 60,7%, зарегистрированными на голосовании в апреле.

По итогам прошлых выборов социалисты одержали победу, но не смогли заручиться поддержкой большинства. Лидер социалистов Педро Санчес вел коалиционные переговоры, которые завершились неудачей.

В июле депутаты парламента дважды не смогли утвердить Санчеса премьером из-за безуспешных переговоров социалистов и представителей «Подемос».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari