Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 201
Новости

Главреда «Таких дел» поставили на «профилактический учет» на год из‑за пикета в поддержку Ивана Голунова

Полиция сообщила главному редактору «Таких дел» Анастасии Лотаревой о постановке на год на профилактический учет из-за штрафа за одиночный пикет возле суда, где избирали меру пресечения журналисту Ивану Голунову. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Что такое профилактический учёт, я не знаю. Участковый сказал, что год будет мне звонить и со мной беседовать раз в месяц. Про незаконность этого мне сказала мой юрист. Я ей позвонила в процессе общения. Я подписала, что он поставил меня в известность про профилактический учет. Определение суда, которое он просил, я сказала, что ему не дам, потому что учет не предусмотрен. Он сказал «Очень жаль».

Если это повторится, я не буду с ним беседовать, буду переадресовываться к своему юристу. Я уверена в ее компетенции, и, если она сказала, что это не предусмотрено, значит, не предусмотрено. С интересом посмотрю, на основании чего меня заставят", — отметила Анастасия Лотарева в разговоре с The Insider.

В июне Лотареву оштрафовали на 10 тысяч рублей за одиночный пикет возле суда в поддержку Ивана Голунова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari