Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 27
Новости

Силуанов не исключил повторения кризиса 1998 года

В российской экономике может повториться сценарий 1998 года, - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.

Если федеральный бюджет на будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как то было в 1998 году, лягут на население - подчеркнул глава ведомства. Текущая задача правительства — подстроить бюджет под новую экономическую ситуацию. «Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», — отметил министр.

По его словам, в настоящий момент стоимость заимствований для России слишком высока, поэтому процентные расходы будут сокращать бюджетный маневр.

Комментируя ситуацию с ценами на сырье, Силуанов заявил,что стоимость нефти в ближайшее время продолжит снижение, учитывая, что производство сырья не будет сокращаться.

Ранее Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что основной риск для российской экономики не в возможном снижении цен на нефть до $20 за баррель, а в том, что низкие цены на нефть - это новая реальность на длительную перспективу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari