Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.66
Поддержите нас English
  • 3631
Новости

Постпредство Карачаево-Черкесии в Москве купило Maybach по цене в 220 раз ниже его рыночной стоимости — «Аналитический обозреватель»

Постоянное представительство Карачаево-Черкесии в Москве приобрело автомобиль Mercedes — Benz S 560 4Matic Maybach за 50 тысяч рублей — в 220 раз ниже его рыночной стоимости. Об этом пишет издание «Аналитический обозреватель» со ссылкой на полученный им договор купли-продажи авто. На автомобиле значится спецномер А409МР97, выданный 8-м отделом Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (ТС № 1). Номера этой серии предназначаются для руководителей исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ.

На сегодняшний день у официального дилера стоимость автомобиля этой модели начинается от 11 млн рублей, напоминают журналисты.

Автомобиль продал мужчина по фамилии «Тепляков» — гражданин с такой же фамилией указан как держатель парковочной карты в государственном контракте на парковку в аэропорту Шереметьево. Активисты предположили, что постпредство КЧР приобрело автомобиль у личного водителя главы республики Рашида Темрезова. Сам Тепляков купил машину у АО «Авилон АГ».

По закону Карачаево-Черкесской Республики «О статусе лиц, замещающих государственные должности КЧР», госслужащим запрещается «совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных полномочий».

Авторы расследования также обратили внимание, что график Темрезова и его автомобиля расходятся по времени и месту. Например, 23 октября Темрезов принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию новой газопоршневой теплоэлектростанции на площадке завода АО «Кавказцемент» в Усть-Джегутинском районе. В это время Maybach со скоростью 94 к/ч мчался по Ленинградскому проспекту в Москве. 27 сентября, когда Темрезов в Ставрополе участвует в церемонии вступления в должность губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, Maybach ехал по Ленинградскому проспекту.

Автомобиль Темрезова регулярно превышал скорость по ночам на Кутузовском проспекте, Аминьевском и Рублевском шоссе. В основном он парковался у дорогих бутиков и торговых центров в Москве — у ТРЦ «Океания» на Славянском бульваре и ЦУМа.

Кроме того, общая сумма начисленных штрафов за Maybach Темрезова составила около 239,5 тысяч рублей — «почти годовую зарплату жителя Карачаево-Черкесской Республики», — подчеркивают журналисты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari