Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 275
Новости

ЕСПЧ коммуницировал жалобы Константина Котова. Их рассмотрят в упрощенном порядке

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы Константина Котова, приговоренного к четырем годам колонии по обвинению в неоднократных нарушениях на митингах. Об этом сообщает «Апология протеста».

Котов пожаловался на штрафы за мирные акции 5 мая 2018 года, 21 августа 2018 года, 9 сентября 2018 года и 16 декабря 2018 года.

Дело будет рассмотрено в упрощенном порядке по признакам нарушения статей 11, 6 и 5 Конвенции. Российские власти могут представить возражения до 7 февраля 2020 года.

Руководитель «Апологии протеста» Алексей Глухов уточнил, что ни одна из этих акций не входит в обвинение Котова по «дадинской» статье 212.1, по которой он сейчас отбывает четыре года колонии. По его словам, ЕСПЧ начал рассматривать дела мирных протестующих в упрощенном после акции «Он вам не Димон» 26 марта 2017 года, но по ним еще не вынесено ни одного решения. «Начиная с августа 2019 года Европейский суд стал массово однотипные жалобы привлеченных к административной ответственности по 20.2 коммуницировать именно в упрощенном порядке», - уточнил юрист.

«Упрощенная система коммуникации — это хорошо устоявшаяся правоприменительная практика Европейского суда. В рамках упрощенной процедуры ЕСПЧ не задает вопросы, имело ли место нарушение прав Конвенции, он лишь дает возможность властям ответить только в части фактов — правильно ли заявитель изложил в своей жалобе факты, не исказил ли он их и не представил ли, случаем, подложные судебные решения о его привлечении. Однако, как показывает практика, российские власти все равно пользуются правом на полные мотивированные возражения, и они всегда пишут о том, что никакого нарушения Конвенции не было, Европейский суд ошибся и они совершенно привлекали того или иного мирного демонстранта», - пояснил Глухов.

Он добавил, что при удовлетворении жалоб Котов может рассчитывать на компенсацию до 40 тысяч евро. «Европейский суд в решении о коммуникации в упрощенном порядке, как правило, пишет, что в случае реальных актов нарушения прав Конвенции будет ориентироваться в назначении компенсации на дело «Лашманкин и другие против России». В этом деле компенсации были от 7,5 до 10 тысяч евро. Однако здесь речь идет о четырех актах нарушения, поэтому справедливо было бы рассчитывать, что если жалоба будет удовлетворена, то Константину Котову будет присуждена компенсация в четырехкратном размере — максимум 40 тысяч евро», - отметил юрист.

Также, по его словам, массовых решений от Европейского суда по жалобам протестующих из России можно ожидать после 7 февраля следующего года. «ЕСПЧ установил условно две даты для возражения властей — 27 января и 7 февраля 2020 года. После этих дат Европейский суд может начать массово выносить решения по жалобам мирных протестующих, которых в ЕСПЧ уже явно больше полутора тысяч. И это будет достаточно затруднительно для Минюста — каким-то образом обжаловать данные дела, то есть будет стоять вопрос о выплатах», - заключил Глухов.

5 сентября Тверской районный суд приговорил Котова по «дадинской» статье к 4 годам колонии общего режима. Прокурор просил для Котова 4,5 года колонии. Следствие по делу Котова продолжалось меньше трех дней, приговор был вынесен после двух дней судебных заседаний.

Поводом для уголовного дела стали три вступивших в силу решения суда по нарушению правил проведения митинга. Котова привлекали к административной ответственности 7 марта, 13 мая, 27 июня, 15 июля и 24 июля этого года, а 10 августа он принял участие в несогласованной акции протеста.

Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста Котова политическим заключенным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari