Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 67
Новости

В США двум экс-сотрудникам Twitter предъявили обвинения в шпионаже на Саудовскую Аравию

Министерство юстиции США обвинило двух бывших сотрудников Twitter Ахмада Абуаммо и Али Альзабару в том, что они действовали в интересах Саудовской Аравии без регистрации иностранными агентами. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на судебные документы.

По данным Минюста США, в 2014–2015 годах сотрудники Twitter незаконно получили персональные данные пользователей соцсети, в том числе двоих известных критиков саудовского режима. Один из них, Омар Абдулазиз, позднее сдружился с журналистом Джамалем Хашокджи, в убийстве которого обвиняют саудовского принца Мухаммеда бен Салмана.

С помощью украденных данных можно было определить реальные имена и местонахождение пользователей Twitter. Абуаммо и Альзабара завладели ими по указанию неназванного саудовского чиновника. The Washington Post и The New York Times предполагают, что это Бадер Аль-Асакер — глава благотворительного фонда MiSK, созданного бин Салманом.

Абуаммо получил от Аль-Асакера не меньше $300 тысяч и дорогие часы. Вознаграждение Альзабара в документах не упоминается, однако, по данным NYT, позднее он получил работу в MiSK. Оба обвиняемых ушли из Twitter в 2015 году. Сейчас Абуаммо арестован в США, а Альзабара, как предполагается, находится в Саудовской Аравии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari