Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 150
Новости

«Росатом» разрабатывает квантовый компьютер за 24 млрд рублей

«Росатом» разрабатывает отечественный квантовый компьютер, на создание которого потратят 24 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Проект рассчитан на срок до 2024 года.

На разработку выделят 13,3 млрд рублей из бюджета, рассказала директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева. Часть внебюджетных денег — средства самого «Росатома», однако планируется привлекать к участию и другие компании.

Руслан Юнусов, который возглавит проектный офис квантового компьютера в «Росатоме», рассказал, что экономический эффект от разработки ожидается не ранее чем через пять лет. К 2024 году планируется создать четыре типа квантовых компьютеров размером от 50 до 100 кубитов.

На сегодняшний день российским специалистам удалось создать системы, состоящие из двух кубитов, в то время как американские и европейские ученые разработали устройства, построенные на 50–70 кубитах.

Разработкой квантовых вычислительных устройств на разных элементных базах занимаются Google, Microsoft, Intel, IBM и другие. Инвестирует в квантовые разработки также китайская интернет-компания Alibaba.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari