Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 217
Новости

Суд оставил в силе оправдательный приговор по делу о гибели детей на Сямозере

Третий кассационный суд отказался рассматривать представление прокуратуры по оправдательному приговору инструктору лагеря «Сямозеро» Валерию Круподерщикову и бывшему инструктору парк-отеля «Сямозеро» Павлу Ильину по делу о гибели 14 детей, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе прокуратуры Карелии «Интерфаксу» сообщили, что представление попало в выборочную кассацию, когда судья единолично принимает решение, рассматривать ли жалобу в кассационном порядке.

«Поскольку приговор по данному делу вступил в силу до начала деятельности кассационных судов, то есть до 1 октября, решение было принято судьей единолично», — сказал собеседник агентства.

18 марта Петрозаводский городской суд приговорил экс-директора лагеря на Сямозере Елену Решетову и ее бывшего заместителя Вадима Виноградова к 9,5 годам колонии общего режима.

Круподерщиков был оправдан по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), но признан виновным по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Суд назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, но освободил из-за истечения срока давности.

Суд оправдал врио главы Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович, экс-руководителя управления ведомства Алексея Коваленко и Ильина в связи с отсутствием состава преступления.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari