Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 21060
Новости

"Это приговор медицине в России" - "Альянс врачей" о предложении Путина ужесточить наказание за врачебные ошибки

Президент Владимир Путин допустил ужесточение наказания за врачебные ошибки. «Наказание за недобросовестное исполнение своих обязанностей может быть в соответствии с действующим законом и сейчас применено. Если действительно нужно усилить это наказание, я не буду возражать», — заявил он на встрече с общественностью Калининградской области. Глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева рассказала The Insider, что этим заявлением Путин «подписал приговор» профессии медиков в России.

Этим заявлением Путин подписал приговор медицине как государственному институту. У нас врачи и так уходят из профессии - не только из-за нищенских зарплат, но и от осознания своей незащищенности. Существующая судебная система и без того направлена против медицины и медиков. Все случаи из судебной практики, связанные с так называемыми врачебными ошибками, показывают, что Следственный комитет совершенно не разбирается в медицине, им главное - поставить галочку.

Если Путин заявляет, что наказание для врачей можно усилить, это свидетельствует о том, что у него нет адекватного понимания ситуации. И начинающие медики после этого окончательно убедятся в том, что идти в медицину не надо, потому что это просто опасно.

Очевидно, что после таких заявлений президента ситуация точно не станет лучше, а скорее всего ухудшится. Фактически Путин дал добро на то, чтобы всем отрубали головы.

Врачебная ошибка - слишком сложное понятие, чтобы без изучения законодательства развитых стран говорить об ужесточении наказания. У нас сегодня в отношении врачей возбуждены десятки дел. Это и дело вологодского врача-реаниматолога Алексея Смирнова, которого обвиняли в гибели пациентки. К счастью, сейчас его оправдали. Это дело Элины Сушкевич, которая спасала недоношенного ребенка. Это и дело гинеколога Баскакова, который дал обезболивающее пациентке, за что его обвиняют в распространении наркотиков.

И самое главное - сам Путин наверняка прекрасно понимает, насколько велик в России дефицит профессиональных врачей - неонатологов, реаниматологов, любых специализаций. Это ведет лишь к одному  - ухудшению качества медицинской помощи и страданиям пациентов.  И если сейчас врачи допускают ошибки, то только потому, что за свои маленькие зарплаты многие из них еще и перерабатывают, а многим приходится за свои деньги покупать необходимые лекарства, как в сочинской больнице №5. Потому что иначе их самих же обвинят в гибели пациентов.

Но, судя по заявлению президента, можно заключить лишь одно: медики не нужны. Наверное, скоро их совсем не останется.

Читайте также: "Врачебное дело. 7 примеров уголовного преследования медиков за мнимые ошибки"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari