Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 283
Новости

Летучие собаки, кенгуру и полосатохвост. Каких диких животных продают в рунете

Рынок торговли дикими животными в рунете находится на уровне 640 млн рублей за три месяца, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. В фонде отметили, что в России отсутствует система контроля за оборотом диких животных: происхождение зверей не уточняется, а площадки не требуют от продавцов никаких подтверждающих документов.

The Insider зашел на одну из самых популярных российских досок объявлений и действительно нашел массу предложений о продаже диких животных.

Еноты

Самые популярные дикие животные, которых в какой-то момент стали заводить дома ка€к кошку или собаку, — это еноты. Разброс цен на енотов-полоскунов составляет от 4 тысяч до 12 тысяч рублей. Часто в комплекте с енотом идет клетка, поилка и лоток.

Еноты метят территорию, на которой живут, а также роют норы. Кроме того, енот — хищное животное и может внезапно проявить агрессию.

 Летучие собаки

Другое популярное предложение — летучие собаки. Цена на такое животное составляет в среднем в районе 25 тысяч рублей. На фото — «взрослый половозрелый не агрессивный самец».

Летучие собаки не могут долго жить в клетке, им нужно летать. На воле они живут большими колониями, активны ночью.

В 2005 году Эрик Леруа из Международного центра медицинских исследований Франсвиля (CIRMF) обнаружил в Габоне, что египетские летучие собаки являются естественными носителями вируса Эбола. В 2007 году было установлено, что египетские летучие собаки являются также естественными носителями Марбургского вируса. Исследователи установили, что в обоих случаях животные были родом из пещер в Габоне и Республике Конго.

Дикобразы

В подмосковных Мытищах за 35 тысяч рублей продают дикобраза.На воле дикобразы питаются растительной пищей — фруктами, овощами и ягодами. Зимой обгрызают кору деревьев. При содержании этих животных в неволе важно учитывать температурный режим, в котором они могут жить. Тропические виды должны содержаться при температуре не ниже 24-26 градусов.

Сурикаты 

В Москве продаются «ручные» сурикаты по 35 тысяч рублей за каждого. Как сказано в объявлении, «питаются уже самостоятельно (никакого сухого корма), к лотку приучены, на ручки просятся сами за порцией любви и ласки».

Сурикат — это хищное млекопитающее из семейства мангустовых. Они обитают в засушливых областях Южной и Юго-Восточной Африки, Анголы и Ботсваны. Эти животные привыкли жить стаями, и заводить одного суриката крайне нежелательно. Кроме того, они свободолюбивы и не должны жить в клетках.

Кенгуру

В Московской области заводчики продают самца кенгуру Беннета — «6 месяцев как из сумки». Стоимость — 110 тысяч рублей.

В естественной среде обитания кенгуру ведут преимущественно ночной образ жизни, во время которого передвигаются в поисках пищи — коры деревьев, травы, злаков и листьев разнообразных растений.

Спят эти кенгуру днем в каком-нибудь укрытии, а ночью выходят кормиться на пастбище и на водопой. Очевидно, что в маленькой квартире их держать нельзя. Они привыкли к теплу, и к российскому климату им нужно приспособиться — нарастить мех.

Полосатохвост

Самое дорогое из предлагаемых на сайте существ — кольцехвостый полосатохвост. Такого животного не существует. Скорее всего, речь идет о кошачьем лемуре. Цена животного — 250 тысяч рублей. Как сказано в объявлении, полосатохвоста могут доставить в любой город России. «Качество животного гарантировано. Подойдёт для семьи с детьми».

Международный союз охраны природы определяет его как находящийся под угрозой исчезновения, так как его популяция сокращается. В холодном климате они очень легко заболевают и умирают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari