Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 582
Новости

WWF: Оборот торговли дикими животными в России превышает $10 млн в квартал, рынок почти не контролируется

Рынок торговли дикими животными в российском сегменте интернета находится на уровне 640 млн рублей за три месяца. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы России.

Авторы доклада проанализировали более 100 ресурсов рунета, включая социальные сети, доски объявлений и интернет-магазины.

«74% всех объявлений — о продаже/покупке живых животных, 26% — о продаже/покупке частей тел или дериватов; 90% всех объявлений составляли объявления о продаже/покупке экзотических видов животных, 10% — аборигенных видов, обитающих в России; 55% объявлений о продаже/покупке диких животных, их частей и дериватов было выявлено в Москве и Санкт-Петербурге», — говорится в докладе.

Всемирный фонд дикой природы отмечает, что происхождение продаваемых животных чаще всего не уточняется. В фонде призвали владельцев досок объявлений обязать торговцев прилагать документы о происхождении животных. В настоящее время никаких подтверждающих документов не требуется.

«В России отсутствует система контроля за оборотом диких животных, их частей и дериватов в интернете», — указывают авторы доклада.

В докладе также сообщается, что с 2014 по 2018 год в России принято около 2000 судебных решений о признании информации о продаже животных запрещенной к распространению. На основании этого в Единый реестр было внесено порядка 3200 интернет-страниц.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari