Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1501
Новости

«Лента.ру» опубликовала фейковое видео издевательств над срочником, расстрелявшим сослуживцев в Забайкалье

«Лента.ру» со ссылкой на «источник в правоохранительных органах» опубликовала видео, на котором сослуживцы якобы издеваются над солдатом Рамилем Шамсутдиновым, 25 октября открывшим стрельбу, в результате которой погибли восемь человек. Однако оказалось, что это видео было взято из новостей об издевательствах над заключенными в колонии под Екатеринбургом в 2016 году.

Спустя полчаса на сайте «Ленты» появилось опровержение: «Уважаемые читатели! Здесь была новость, что опубликовано видео издевательств над солдатом-срочником Рамилем Шамсутдиновым, который расстрелял своих сослуживцев. Однако видеозапись оказалась 2016 года». Издание принесло извинения.

На видео показано, как группа людей издевается на молодым человеком — его засовывают головой в унитаз, становятся ему на спину. В конце ролика на его спине видны кровавые следы.

В 2016 году такие же кадры показывали 66.ru и «Звезда» к новостям об издевательствах над заключенными в екатеринбургской исправительной колонии № 2.

«Если вы посмотрите новость в кэше, вы увидите, что это было видео от нашего максимально проверенного источника. К сожалению, это оказалось неправдивой информацией. Поэтому мы эту информацию удалили и принесли извинения читателям», — заявил РБК главный редактор «Ленты.ру» Владимир Тодоров.

О том, что над Шамсутдиновым издевались сослуживцы, ранее рассказывал РБК его брат Риан. «Видимо, он попал в такой коллектив. Может быть, его в течение нескольких месяцев гнобили, преследовали, что-то ему говорили. Я сам служил, я понимаю, как это происходит», — говорил он. Вместе с тем в комиссии Минобороны эту версию отрицают. Источники РБК в комиссии настаивают, что основной причиной произошедшего был «межличностный конфликт» с одним из заступивших в караул офицеров.

Инцидент с расстрелом произошел 25 октября. Жертвами стрельбы стали восемь человек, в том числе два офицера. Возможной причиной действий рядового в военном ведомстве назвали «нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari