Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Минобороны установило, что у срочника из Забайкалья, расстрелявшего сослуживцев, был конфликт с офицером — РБК

Комиссия Минобороны, расследующая массовое убийство в воинской части в Забайкальском крае, пришла к выводу, что у рядового Рамиля Шамсутдинова, открывшего стрельбу по сослуживцам, был «межличностный конфликт» с одним из офицеров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в комиссии и источник, знакомый с ее предварительными выводами.

По словам одного из собеседников, комиссия не подтвердила версию о неуставных взаимоотношениях, избиениях и другом физическом насилии. При этом к стрельбе могла привести «повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы».

«Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения», — пообещал РБК источник, близкий к комиссии.

Инцидент произошел 25 октября. Жертвами стрельбы стали восемь человек, в том числе два офицера. Возможной причиной действий рядового в военном ведомстве назвали «нервный срыв из-за личных проблем, не связанных со службой».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari