Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Задержанного директора Физического института РАН отпустили под подписку о невыезде

Директора Физического института имени Лебедева РАН Николая Колачевского отпустили под подписку о невыезде после обысков, прошедших в среду. Об этом он сам сообщил «Интерфаксу».

Колаческий добавил, что его процессуальный статус будет определен вечером после допроса в Следственном комитете России. На допрос в СКР ему нужно явиться в 19:00.

Обыски в среду прошли не только в институте, но и дома у Колачевского. В протоколе обыска, по его словам, он проходил подозреваемым в пособничестве контрабанде оптических элементов. В обысках приняли участие сразу три силовых ведомства: СКР, ФСБ и МВД. По словам Колачевского, всего в мероприятиях участвовали порядка 30 человек — «пара автобусов автоматчиков».

Колачевского задержала группа людей в масках и с автоматами в среду на выходе из подъезда его дома. Ученого доставили в ФИАН на «арендованные территории». Сотрудники полиции, по словам Колачевского, вели с ним беседу в течение шести часов, причину мероприятий ему поначалу объяснили «как проблему с фирмами, которые арендуют помещения в институте». После мероприятий в ФИАН его повезли на обыск домой, после чего снова повезли на следственные мероприятия в институт.

Президент РАН Александр Сергеев ранее заявил, что обыски связаны с хозяйственной, а не с научной деятельностью института.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari