Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 202
Новости

Facebook заблокировал российские аккаунты за вмешательства в дела стран Африки. Их связали с бизнесменом Пригожиным

Facebook заблокировал три сети российских учетных записей за попытки вмешаться во внутреннюю политику восьми африканских стран и были связаны с российским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Как заявляют в Facebook, кампании по дезинформации были нацелены на население Мадагаскара, Центральноафриканской Республики, Мозамбика, Демократической Республики Конго, Кот-д'Ивуара, Камеруна, Судана и Ливии. В них были задействованы около 200 фейковых и взломанных аккаунтов более чем с миллионом подписчиков. В постах была пропаганда российской политики в Африке.

Все три группы аккаунтов, как утверждается, связаны с юридическими лицами, которые в свою очередь связаны с Евгением Пригожиным.

Пригожина также связывают с организацией и финансированием Агентства интернет-исследований, известного как «фабрика троллей». В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari