Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 96
Новости

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков объявил голодовку в СИЗО Петербурга

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков объявил голодовку в СИЗО Петербурга в знак солидарности с политзаключенными. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

«Я призываю вас помнить о прошлом. Я призываю вас не быть в стороне сейчас. Я призываю вас никогда не бояться! Я возмущен действиями ФСБ, СК, прокуратуры, судов, благодаря которым Россия вернулась в прошлое: к репрессиям, политзаключенным, лжи и страху. Я выражаю свою солидарность всем политзаключенным и объявляю голодовку», — цитирует издание обращение Филинкова.

По информации издания, официальное заявление о голодовке начальнику СИЗО-3 ФСИН Петербурга Филинков подаст 30 октября в «День памяти жертв политических репрессий в СССР». Условия голодовки неизвестны, однако ранее его адвокат Виталий Черкасов отмечал, что Филинков страдает от остеохондроза и постоянной простуды. По его словам, здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, пока его этапировали из разных городов для следственных мероприятий.

Напомним, антифашиста Виктора Филинкова арестовали в январе этого года по так называемому делу «Сети». По версии следствия, речь идет о террористической организации, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и в Белоруссии. Следствие считает, что участники сообщества готовили теракты в России, чтобы поднять вооруженный мятеж.

Всего по делу проходят 11 анархистов и антифашистов из Петербурга и Пензы. Обвиняемые по делу неоднократно рассказывали о психологическом давлении, пытках током и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили. Некоторые из них отказались от признательных показаний и сообщили, что дали их под пытками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari