Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Останкинский и Гагаринский суды отказались принять иски Навального к Чайке, РБК и «Ведомостям»

Останкинский и Гагаринский суды Москвы отказались принять иски Алексея Навального к генеральному прокурору Юрию Чайке и СМИ, - передает ТАСС.

В Останкинском суде уточнили, что иск возвращен в связи с тем, что судом не «усматривается нарушение прав и свобод и законных интересов заявителя».

Также Гагаринский суд столицы отказался принять иск Фонда борьбы с к Чайке и информационному агентству РБК.

«Из поданного искового заявления не усматривается нарушение прав, свобод и законных интересов заявителей, отсутствуют акты, затрагивающие установленные и гарантированные государством права заявителей. Оснований для принятия искового заявления «Фонда борьбы с коррупцией« и Навального к редакции информационного агентства РБК и Чайки не имеется», - говорится в определении суда, опубликованном на сайте. Суд также разъяснил, что данный отказ не позволяет истцам повторно обращаться с заявлением к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям. Определение Гагаринского суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 15 дней.

Ранее ФБК подал шесть новых исков против генпрокурора Чайки,  соответчиками в них выступают московские СМИ: против «Коммерсанта», «Слона», РБК, телеканала «Дождь» и газеты «Ведомости».

«Используем юридическую конструкцию, при которой нам будет отказать в иске ещё сложнее. Звучит глупо, признаю, нам и раньше было отказать невозможно, значит, сейчас ещё более невозможно» — объяснил политик.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari